Интервью с художницей выставки "Open Gallery"

25 ноября 2020
#событие

Продолжаем серию интервью с художниками нашей выставки «Open Gallery» На этот раз мы задали несколько вопросов художнице Александре и представляем вашему вниманию результат этой увлекательной беседы.

Александра, добрый вечер! Твоя работа связана с искусством? Расскажи, пожалуйста, свой путь?
— Добрый вечер! Да, так и есть. С детства я любила рисовать. Сначала был детский кружок по рисованию, потом художественная школа и далее художественный институт. В моём окружении всегда было много творческих людей. Соответственно, и работу, я, выбрала тесно связанную с творчеством.

И ты помнишь свою первую картину?
— Да. Делая у себя в квартире ремонт, я поняла, что просто покрашенные стены - это скучно и мне не хватает акцента в виде яркой картины. В тот момент интерьерная живопись только набирала популярность в России. И поскольку у меня был опыт в живописи, я купила холст нужного размера и сделала свою первую картину для интерьера.

А помнишь свою первую выставку, какие эмоции ты испытала?
— Небольшое волнение от того, что моё творчество не оценят, но в итоге все прошло хорошо и я была довольна результатом.

Что ты больше всего ценишь в изобразительном искусстве?
— Возможность самовыражения.

Расскажи, пожалуйста, кто твой любимый художник?
— Мне нравится большое количество художников, но первые которые пришли в голову: Айвазовский, Куинджи. Я очень люблю современное искусство - Джексон Поллок, Энди Уорхол

У тебя прекрасный вкус! Но какая именно твоя самая заветная творческая мечта?
— Спасибо! Я не ставлю перед собой высоких творческих целей, я делаю то, что мне нравится в данный период времени.

Как относишься к цифровому искусству, такое развитие пугает?
— Положительно. Считаю, что искусство должно идти в ногу со временем. Сейчас век технологий, а искусство - это отражение того, что происходит в определённый период времени. Искусство как и мода, никогда не стоит на месте.

А что для тебя искусство?
— Для меня — это возможность самовыражения, возможность сделать чей-то дом красивее, возможность приобщить людей к прекрасному.

Насколько сложно быть художником в 2020? По всем социальным критериям, включая финансовую сторону.
— Я думаю, что сейчас быть художником гораздо легче, чем раньше. Всегда можно приобрести нужные материалы, пройти курсы, найти много информации в интернете. Художественные профессии достаточно востребованы на современном рынке. Главное желание. А если брать высокую нишу, то тут, конечно, многое зависит от самого человека, также многое решают связи.

Но достаточно ли одного таланта, что бы стать известным художником? И как ты думаешь, что вообще для этого нужно?
— Одного таланта никогда не было достаточно. Примером тому масса великих художников, о которых мир узнал только после их ухода из жизни. По-мимо таланта нужно иметь харизму, уметь показать себя, своё творчество и, конечно, никто не отменял везение. А ещё нужно много работать и развиваться в своей профессии.

Спасибо огромное за общение! Мы желаем тебе творческих успехов и хорошего вечера!
— Спасибо вам за возможность участвовать в выставке, за возможность развития! Взаимно!

Обязательно переходите по ссылке, чтобы насладиться картинами Александры.